Após conhecermos os indicados ao 89ª prêmio da Academia de Hollywood, foram anunciados os filmes que disputaram o 42 º Cesar Awards, o equivalente ao Oscar francês.

O drama Elle, do diretor Paul Verhoeven e que rendeu uma indicação ao Oscar de melhor atriz para a protagonista Isabelle Huppert, lidera a disputa com 11 indicações ao lado de Frantz, filme dirigido por Francois Ozon. O longa Slack Bay, de Bruno Dumont, vem logo na sequência, com nove.

Huppert, que além da indicação ao Oscar, venceu o como Melhor Atriz no Globo de Ouro deste ano e recebeu a sua 16ª indicação ao Cesar Awards. A atriz já venceu o prêmio uma vez por seu papel em La Ceremonie, do diretor Claude Chabrol.


Confira abaixo a lista completa de indicados, com destaque para o brasileiro Aquarius, que está na disputa por Melhor Filme Estrangeiro:

Melhor Filme:

“Divines”
Elle
“Frantz”
“Les Innocentes”
“Ma Loute”
“Mal de Pierres”
“Victoria”

Melhor Diretor:

Houda Benyamina, “Divines”
Paul Verhoeven, “Elle
François Ozon, “Frantz”
Anne Fontaine, “Les Innocentes”
Xavier Dolan, “Juste La Fin Du Monde”
Bruno Dumont, “Ma Loute”
Nicole Garcia, “Mal De Pierres”

Melhor Atriz:

Judith Chemla, “Une Vie”
Marion Cotillard, “Mal de Pierres”
Virginie Efira, “Victoria”
Marina Foïs, “Irréprochable”
Isabelle Huppert, “Elle
Sidse Babett Knudsen, “La Fille de Brest”
Soko, “La Danseuse”

Melhor Ator:

François Cluzet, “Médecin de Campagne”
Pierre Deladonchamps, “Le Fils de Jean”
Nicolas Duvauchelle, “Je Ne Suis Pas Un Salaud”
Fabrice Luchini, “Ma Loute”
Pierre Niney, “Frantz”
Omar Sy, “Chocolat”
Gaspard Ulliel, “Juste La Fin Du Monde”

Melhor Atriz Revelação:

Oulaya Amamra, “Divines”
Paula Beer, “Frantz”
Lily-Rose Depp, “La Danseuse”
Noémie Merlant, “Le Ciel Attendra”
Raph, “Ma Loute”

Melhor Ator Revelação:

Jonas Bloquet, “Elle
Damien Bonnard, “Rester Vertical”
Corentin Fila, “Quand On A 17 Ans”
Kacey Mottet Klein, “Quand On A 17 Ans”
Niels Schneider, “Diamant Noir”

Melhor Atriz Coadjuvante:

Nathalie Baye, “Juste La Fin Du Monde”
Valeria Bruni Tedeschi, “Ma Loute”
Anne Consigny, “Elle
Déborah Lukumuena, “Divines”
Mélanie Thierry, “La Danseuse”

Melhor Ator Coadjuvante:

Gabriel Arcand, “Le Fils de Jean”
Vincent Cassel, “Juste La Fin Du Monde”
Vincent Lacoste, “Victoria”
Laurent Lafitte, “Elle
Melvil Poupaud, “Victoria”
James Thierrée, “Chocolat”

Melhor Primeiro Filme:

“Cigarettes et Chocolat Chaud” dirigido por Sophie Reine
“La Danseuse” dirigido por Stéphanie Di Giusto
“Diamant Noir” dirigido por Arthur Harari
“Divines” dirigido por Houda Benyamina
“Rosalie Blum” dirigido por Julien Rappeneau

Melhor Fotografia:

Stéphane Fontaine, “Elle
Pascal Mart, “Frantz”
Caroline Champetier, “Les Innocentes”
Guillaume Deffontaines, “Ma Loute”
Christophe Beaucarne, “Mal De Pierres”

Melhor Roteiro Adaptado:

David Birke, “Elle
Séverine Bosschem, Emmanuelle Bercot, “La Fille de Brest”
François Ozon, “Frantz”
Céline Sciamma, “Ma Vie de Courgette”
Nicole Garcia, Jacques Fieschi “Mal de Pierres”
Katell Quillévéré, Gilles Taurand, “Réparer Les Vivants”

Melhor Roteiro Original:

Romain Compingt, Houda Benyamina, Malik Rumeau, “Divines”
Sólveig Anspach, Jean-Luc Gaget, “L’Effet Aquatique”
Sabrina B. Karine, Alice Vial, Pascal Bonitzer, Anne Fontaine, “Les Innocentes”
Bruno Dumont, “Ma Loute”
Justine Triet, “Victoria”

Melhor Figurino:

Anaïs Romand, “La Danseuse”
Pascaline Chavanne, “Frantz”
Catherine Leterrier, “Mal de Pierres”
Alexandra Charles, “Ma Loute”
Madeline Fontaine, “Une Vie”

Melhor Design de Produção:

Jérémie D. Lignol, “Chocolat”
Carlos Conti, “La Danseuse”
Michel Barthélémy, “Frantz”
Riton Dupire-Clément, “Ma Loute”
Katia Wyszkop, “Planetarium”

Melhor Edição:

Loic Lallemand, Vincent Tricon, “Divines”
Job Ter Burg, “Elle
Laure Gardette, “Frantz”
Xavier Dolan, “Juste La Fin Du Monde”
Simon Jacquet, “Mal de Pierres”

Melhor Mixagem de Som

Brigitte Taillandier, Vincent Guillon, Stéphane Thiébaut, “Chocolat”
Jean-Paul Mugel, Alexis Place, Cyril Holtz, Damien Lazzerini, “Elle
Martin Boissau, Benoît Gargonne, Jean-Paul Hurier, “Frantz”
Jean-Pierre Duret, Sylvain Malbrant, Jean-Pierre Laforce, “Mal de Pierres”
Marc Engels, Fred Demolder, Sylvain Réty, Jean-Paul Hurier, “L’Odyssée”

Melhor Canção Original:

Gabriel Yared, “Chocolat”
Ibrahim Maalouf, “Dans Les Forêts De Sibérie”
Anne Dudley, “Elle
Philippe Rombi, “Frantz”
Sophie Hunger, “Ma Vie de Courgette”

Melhor Filme Estrangeiro:

“Aquarius”, dirigido por Kleber Mendonça Filho
“Baccalauréat”, dirigido por Cristian Mungiu
“La Fille Inconnue”, dirigido por Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
“Juste La Fin Du Monde”, dirigido por Xavier Dolan
“Manchester By The Sea”, dirigido por Kenneth Lonergan
“Moi, Daniel Blake”, dirigido por Ken Loach
“Toni Erdmann”, dirigido por Maren Ade

Melhor Curta-metragem:

“Après Suzanne”, dirigido por Félix Moati
“Au Bruit des Clochettes”, dirigido por Chabname Zariab
“Chasse Royale”, dirigido por Lise Akoka, Romane Gueret
“Maman(s)”, dirigido por Maïmouna Doucouré
“Vers La Tendresse”, dirigido por Alice Diop

Melhor Curta-metragem animado:

“Café Froid”, dirigido por François Leroy, Stéphanie Lansaque
“Celui Qui A Deux Âmes”, dirigido por Fabrice Luang-Vija
“Journal Animé”, dirigido por Donato Sansone
“Peripheria”, dirigido por David Coquard-Dassault

Melhor Animação:

“La Jeune Fille Sans Mains”, dirigido por Sébastien Laudenbach
“Ma Vie de Courgette”, dirigido por CLAUDE BARRAS
“La Tortue Rouge”, dirigido por Michael Dudok De Wit

Melhor Documentário:

“Dernières Nouvelles Du Cosmos”, dirigido por Julie Bertuccelli
“Fuocoammare, Par-Delà Lampedusa”, dirigido por Gianfranco Rosi
“Merci Patron !”, dirigido por François Ruffin
“Swagger”, dirigido por Olivier Babinet
“Voyage À Travers Le Cinéma Français”, dirigido por Bertrand Tavernier