As indicações ao Satellite Awards 2018, concedido todos os anos pela Academia de Imprensa Internacional, foram anunciadas na noite dessa terça (28).

Dunkirk, épico de guerra de Christopher Nolan (11 indicações), e A Forma da Água, drama fantasioso de Guillermo Del Toro (10 indicações), tomaram a dianteira da lista desse importante termômetro para o Oscar.

Uma ausência sentida foi a de The Post – A Guerra Secreta, filme de Stephen King que venceu o National Board of Review e é considerado um dos favoritos para a temporada de premiações.

>> CONTINUA APÓS PUBLICIDADE

A premiação do Satellite Awards ocorre em 10 de fevereiro. Confira a lista completa:

Melhor Filme
Dunkirk
A Forma da Água
Corra!
Três Anúncios Para Um Crime
Lady Bird
Doentes de Amor
I, Tonya
God’s Own Country
Me Chame Pelo Seu Nome
Mudbound

Melhor Atriz
Emma Stone, por Guerra dos Sexos
Judi Dench, por Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha
Frances McDormand, por Três Anúncios Para Um Crime
Sally Hawkins, por A Forma da Água
Diane Kruger, por In the Fade
Margot Robbie, por I, Tonya
Saoirse Ronan, por Lady Bird
Jessica Chastain, por A Grande Jogada

Melhor Ator
Gary Oldman, por O Destino de Uma Nação
Daniel Day-Lewis, por Trama Fantasma
Jake Gyllenhaal, por O Que Te Faz Mais Forte
Robert Pattinson, por Bom Comportamento
Jeremy Renner, por Terra Selvagem
Harry Dean Stanton, por Lucky
James Franco, por Artista do Desastre

Melhor Atriz Coadjuvante
Holly Hunter, por Doentes de Amor
Allison Janney, por I, Tonya
Melissa Leo, por Novitiate
Laurie Metcalf, por Lady Bird
Lois Smith, por Marjorie Prime
Mary J. Blige, por Mudbound

Melhor Ator Coadjuvante
Armie Hammer, por Me Chame Pelo Seu Nome
Dustin Hoffman, por Os Meyerowitz: Família Não se Escolhe
Mark Rylance, por Dunkirk
Michael Shannon, por A Forma da Água
Sam Rockwell, por Três Anúncios Para Um Crime
Willem Dafoe, por Projeto Flórida

Melhor Filme Estrangeiro
The Divine Order (Suíça)
The Square (Suécia)
First They Killed My Father (Camboja)
Loveless (Rússia)
In the Fade (Alemanha)
Foxtrot (Israel)
White Sun (Nepal)
120 Batimentos Por Minuto (França)

Melhor Animação
Viva: A Vida é Uma Festa
Birdboy: The Forgotten Children
Carros 3
Com Amor, Van Gogh
The Breadwinner
O Poderoso Chefinho
LEGO Batman: O Filme

Melhor Documentário
Human Flow
Ex Libris: The New York Public Library
Chasing Coral
Kedi
Cries From Syria
Icarus
City of Ghosts
Hell on Earth: The Fall of Syria and the Rise of ISIS
Legion of Brothers

Melhor Direção
Christopher Nolan, por Dunkirk
Greta Gerwig, por Lady Bird
Guillermo del Toro,  por A Forma da Água
Jordan Peele, por Corra!
Dee Rees, por Mudbound
Sean Baker, por Projeto Flórida

Melhor Roteiro Original
Christopher Nolan, por Dunkirk
Jordan Peele, por Corra!
Guillermo del Toro & Vanessa Taylor, por A Forma da Água
Greta Gerwig, por Lady Bird
Martin McDonagh, por Três Anúncios Para Um Crime
Sean Baker & Chris Bergoch, por Projeto Flórida

Melhor Roteiro Adaptado
Aaron Sorkin, por A Grande Jogada
Scott Neustadter & Michael H. Weber, por Artista do Desastre
James Ivory, por Me Chame Pelo Seu Nome
Lee Hall, por Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha
Brian Selznick, por Sem Fôlego
Jason Fuchs & Allan Heinberg, por Mulher-Maravilha

Melhor Trilha Sonora
Hans Zimmer, por Dunkirk
Carter Burwell, por Sem Fôlego
Rupert Gregson-Williams, por Mulher-Maravilha
Alexandre Desplat, por A Forma da Água
Michael Giacchino, por Planeta dos Macacos: A Guerra

Melhor Canção Original
“It Ain’t Fair” (Detroit em Rebelião)
“I Don’t Wanna Live Forever” (50 Tons Mais Escuros)
“Stand Up for Something” (Marshall)
“Prayers for This World” (Cries From Syria)
“The Promise” (A Promessa)
“Truth to Power” (Uma Verdade Mais Inconveniente)

Melhor Fotografia
Ben Davis, por Três Anúncios Para Um Crime
Hoyte van Hoytema, por Dunkirk
Dan Laustsen, por A Forma da Água
Roger Deakins, por Blade Runner 2049
Bruno Delbonnel, por O Destino de Uma Nação
Sam Levy, por Lady Bird

Melhores Efeitos Especiais
Dunkirk
Blade Runner 2049
A Forma da Água
Mulher-Maravilha
Alien: Covenant
Planeta dos Macacos: A Guerra

Melhor Edição
Jon Gregory, por Três Anúncios Para Um Crime
Lee Smith, por Dunkirk
Sidney Wolinsky, por A Forma da Água
Valerio Bonelli, por O Destino de Uma Nação
William Hoy, por Planeta dos Macacos: A Guerra
Jonathan Amos, por Em Ritmo de Fuga

Melhor Som (Edição e Mixagem)
O Destino de Uma Nação
Viva: A Vida é Uma Festa
Planeta dos Macacos: A Guerra
Dunkirk
Blade Runner 2049
Logan

Melhor Direção de Arte & Design de Produção
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Corra!
Trama Fantasma
Pequena Grande Vida

Melhor Figurino
Consolata Boyle, por Victoria e Abul – O Confidente da Rainha
Alexandra Byrne, por Assassinato no Expresso do Oriente
Jacqueline Durran, por A Bela e a Fera
Jeffrey Kurland, por Dunkirk
Stacey Battat, por O Estranho que Nós Amamos
Mark Bridges, por Trama Fantasma

Melhor Minissérie
Big Little Lies
Rillington Place
The Young Pope
When We Rise
Feud: Bette and Joan
Guerrilla

Melhor Filme para TV
O Mago das Mentiras
War Machine
To Walk Invisible: The Bronte Sisters
A Vida Imortal de Henrietta Lacks
King Charles III

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme
Nicole Kidman, por Big Little Lies
Elizabeth Moss, por Top of the Lake: China Girl
Michelle Pfeiffer, por O Mago das Mentiras
Jessica Lange, por Feud: Bette and Joan
Susan Sarandon, por Feud: Bette and Joan
Joanne Froggatt, por Dark Angel

Melhor Ator em Minissérie ou Filme
Robert De Niro, por O Mago das Mentiras
Jude Law, por The Young Pope
Tim Piggot-Smith, por King Charles III
Ewan McGregor, por Fargo
John Turturro, por The Night Of
Benedict Cumberbatch, por Sherlock

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV
Laura Dern, por Big Little Lies
Danielle Brooks, por Orange is the New Black
Ann Dowd, por The Handmaid’s Tale
Shailene Woodley, por Big Little Lies
Judy Davis, por Feud: Bette and Joan
Regina King, por American Crime

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV
Michael McKean, por Better Call Saul
Christopher Eccleston, por The Leftovers
Lakeith Stanfield, por War Machine
Louie Anderson, por Baskets
Alexander Skarsgård, por Big Little Lies
Stanley Tucci, por Feud: Bette and Joan

Melhor Série Dramática
Vikings
Taboo
Mindhunter
The Handmaid’s Tale
13 Reasons Why
The Affair

Melhor Série de Gênero
Outlander
Game of Thrones
The Leftovers
Legion
Stranger Things
American Gods

Melhor Atriz em Série Dramática/de Gênero
Elisabeth Moss, por The Handmaid’s Tale
Katherine Langford, por 13 Reasons Why
Carrie Coon, por The Leftovers
Caitriona Balfe, por Outlander
Ruth Wilson, por The Affair
Maggie Gyllenhaal, por The Deuce

Melhor Ator em Série Dramática/de Gênero
Tom Hardy, por Taboo
Ewan McGregor, por Fargo
Brendan Gleeson, por Mr. Mercedes
Harry Treadaway, por Mr. Mercedes
Sam Heughan, por Outlander
Jonathan Groff, por Mindhunter

Melhor Série Cômica
This is Us
Orange is the New Black
Claws
GLOW
Baskets
Veep
Atypical

Melhor Atriz em Série Cômica
Ellie Kemper, por The Unbreakable Kimmy Schmidt
Julia Louis-Dreyfus, por Veep
Niecy Nash, por Claws
Alison Brie, por GLOW
Kathryn Hahn, por I Love Dick
Issa Rae, por Insecure

Melhor Ator em Série Cômica
Zach Galifianakis, por Baskets
Thomas Middleditch, por Silicon Valley
Aziz Ansari, por Master of None
John Lithgow, por Trial & Error
William H. Macy, por Shameless
Neil Patrick Harris, por Desventuras em Série