O Make-Up Artists and Hair Stylists Guild of America, Sindicato de Maquiagem e Cabelo dos EUA, anunciou nesta quinta-feira (10) os indicados para sua premiação de 2019, escolhendo os melhores figurinos e penteados da TV e do cinema.

Confira a lista completa abaixo.

CDG Awards 2019 | Aquaman, Pantera Negra e mais são indicados ao prêmio do Sindicato de Figurino


MELHOR MAQUIAGEM CONTEMPORÂNEA

Querido Menino – Jean Black, Rolf Keppler
Boy Erased: Verdade Anulada – Kimberly Jones, Mi Young, Kyra Panchenko
Podres de Ricos – Heike Merker, Irina Strukova
Nasce Uma Estrela – Ve Neill, Debbie Zoller, Sarah Tanno
Bem-Vindos a Marwen – Ve Neill, Rosalina De Silva)
As Viúvas – Ma Kalaadevi Ananda, Denise Pugh-Ruiz, Jacqueline Fernandez

MELHOR CABELO CONTEMPORÂNEO

Podres de Ricos – Heike Merker, Sophia Knight
Nappily Ever After – Dawn Turner, Larry Simms
Nasce Uma Estrela – Lori McCoy-Bell, Joy Zapata, Frederic Aspires
Vox Lux – Esther Ahn, Daniel Koye)
As Viúvas – Linda Flowers, Daniel Curet, Denise Wynbrandt

MELHOR MAQUIAGEM DE ÉPOCA OU PERSONAGEM

Bohemian Rhapsody – Jan Sewell, Mark Coulier
O Retorno de Mary Poppin – Peter Robb-King, Paula Price
Duas Rainhas – Jenny Shircore, Hannah Edwards, Sarah Kelly
Stan & Ollie – Jeremy Woodhead, Marc Coulier
Vice – Kate Biscoe, Ann Pala Williams, Jamie Kelman

MELHOR CABELO DE ÉPOCA OU PERSONAGEM

Pantera Negra – Camille Friend, Jaime Leigh McIntosh, Louisa Anthony
Infiltrado na Klan – LaWanda Pierre-Weston, Shaun Perkin
Bohemian Rhapsody – Jan Sewell, Julio Parodi)
O Retorno de Mary Poppins – Peter Robb-King, Paula Price
Duas Rainhas – Jenny Shircore, Marc Pilcher

MELHOR MAQUIAGEM DE EFEITOS ESPECIAIS

Aquaman – Justin Raleigh, Ozzy Alvarez, Sean Genders
The Ballad of Buster Scruggs – Christien Tinsley, Corey Welk, Rolf Keppler
Pantera Negra – Joel Harlow, Ken Diaz, Sian Richards
Stan & Ollie – Mark Coulier, Jeremy Woodhead
Vice – Greg Cannom, Christopher Gallaher

TELEVISÃO

MELHOR MAQUIAGEM CONTEMPORÂNEA

American Horror Story: Apocalypse – Eryn Krueger Mekash, Kim Ayers, Silvina Knight
Dancing with the Stars – Julie Socash, Alison Gladieux, Donna Bard
The Handmaid’s Tale – Burton LeBlanc, Talia Reingold, Erika Caceres
Saturday Night Live – Louie Zakarian, Amy Tagliamonti, Jason Milani
Westworld – Elisa Marsh, Allan Apone, Rachel Hoke

MELHOR CABELO CONTEMPORÂNEO

American Horror Story: Apocalypse – Michelle Ceglia, Helena Cepeda, Romaine Markus-Meyers
Dancing with the Stars – Gail Ryan, Brittany Spaulding, Jani Kleinbard
Empire – Melissa Forney, Theresa Fleming, Nolan Kelly
Grace and Frankie – Kelly Kline, Jonathan Hanousek, Marlene Williams
The Handmaid’s Tale – Karola Dirnberger, Ewa Cynk

MELHOR MAQUIAGEM DE ÉPOCA OU PERSONAGEM

O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story – Robin Beauchesne, Silvina Knight, Ana Lozano
GLOW – Lana Horochowski, Maurine Burke
The Marvelous Mrs. Maisel – Patricia Regan, Claus Lulla, Joseph A. Campayno
Saturday Night Live – Louie Zakarian, Amy Tagliamonti, Jason Milani
Westworld – Elisa Marsh, Allan Apone, Rachel Hoke

MELHOR CABELO DE ÉPOCA OU PERSONAGEM

American Horror Story: Apocalypse – Michelle Ceglia, Helena Cepeda, Lydia Fantini
O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story – Chris Clark, Natalie Driscoll, Massimo Gattabrusi
GLOW – Theraesa Rivers, Valerie Jackson
The Marvelous Mrs. Maisel – Jerry DeCarlo, John Jordan, Peg Schierholz
Vikings – Dee Corcoran, Peter Burke, Zuelika Delaney

MELHOR MAQUIAGEM DE EFEITOS ESPECIAIS

O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story – Michael Mekash, Silvina Knight, David Anderson
American Horror Story: Apocalypse – Eryn Krueger Mekash, Mike Mekash, David Anderson
Genius: Picasso – Davina Lamont, Goran Lundstrom, Natasha Lees
Saturday Night Live – Louie Zakarian, Jason Miliani, Tom Denier Jr.
Westworld – Justin Raleigh, Kevin Kirkpatrick, Thomas Floutz

OS vencedores serão anunciados em 16 de fevereiro.