Foi divulgada nesta sexta-feira (4), a lista completa dos indicados ao Producers Guild Awards 2019, premiação organizada pelo Sindicato dos Produtores de Cinema e TV dos Estados Unidos. Entre os destaques das categorias estão Pantera Negra, Nasce Uma Estrela e Vice.

Globo de Ouro 2019 | Lady Gaga, Nicole Kidman e Harrison Ford estão entre os apresentadores da premiação

O Producers Guild Awards costuma ser um ótimo termômetro para o Oscar. Os vencedores da premiação, escolhidos pelos mais de 8 mil membros do sindicato, costumam ser os mesmos premiados pela Academia.


Confira a lista completa de indicados abaixo!

Prêmio Darryl F. Zanuck de Produção em Cinema:

Pantera Negra (Kevin Feige)
Infiltrado na Klan (Sean McKittrick, Jason Blum, Raymond Mansfield, Jordan Peele e Spike Lee)
Bohemian Rhapsody (Graham King)
Podres de Ricos (Nina Jacobson, Brad Simpson e John Penotti
A Favorita (Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday e Yorgos Lanthimos)
Green Book: O Guia (Jim Burke, Charles B. Wessler, Brian Currie, Peter Farrelly e Nick Vallelonga)
Um Lugar Silencioso (Michael Bay, Andrew Form e Brad Fuller)
Roma (Gabriela Rodríguez e Alfonso Cuarón)
Nasce Uma Estrela (Bill Gerber, Bradley Coope e Lynette Howell Taylor)
Vice (Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Kevin Messick, Adam McKay)

Prêmio de Melhor Produção em Documentário:

The Dawn Wall (Josh Lowell, Peter Mortimer, Philipp Manderla)
Free Solo (Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evan Hayes, Shannon Dill)
Hal (Christine Beebe, Jonathan Lynch, Brian Morrow)
Into the Okavango (Neil Gelinas)
RBG (Betsy West, Julie Cohen)
Three Identical Strangers (Becky Read, Grace Hughes-Hallett)
Won’t You Be My Neighbor? (Morgan Neville, Nicholas Ma, Caryn Capotosto)

Prêmio de Melhor Produção em Filme de Animação:

O Grinch (Chris Meledandri, Janet Healy)
Os Incríveis 2 (John Walker, Nicole Grindle)
Ilha dos Cachorros (Wes Anderson)
WiFi Ralph (Clark Spencer)
Homem-Aranha no Aranhaverso (Avi Arad, Phil Lord & Christopher Miller, Amy Pascal, Christina Steinberg)

Prêmio Norman Felton de Produção em Série de Televisão – Drama:

The Americans (6ª Temporada)
Better Call Saul (4ª Temporada)
The Handmaid’s Tale (2ª Temporada)
Ozark (2ª Temporada)
This Is Us (3ª Temporada

Prêmio Danny Thomas de Produção em Série de Televisão – Comédia:

Atlanta (2ª Temporada)
Barry (1ª Temporada)
GLOW (2ª Temporada)
The Good Place (3ª Temporada)
The Marvelous Mrs. Maisel (2ª Temporada)

Prêmio David L. Wolper de Produção em Minissérie:

American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace (2ª Temporada)
Escape at Dannemora (1ª temporada)
Maniac (1ª temporada)
The Romanoffs (1ª temporada)
Sharp Objects (1ª temporada

Prêmio de Melhor Produção em Filme para TV

Fahrenheit 451
Rei Lear
Meu Jantar com Hervé
Paterno
Sense8: Together Until The End

Prêmio de Melhor Produção em Programa Televisivo de Não-Ficção:

30 for 30 (9ª temporada)
Anthony Bourdain: Parts Unknown (11ª e 12ª temporadas)
Leah Remini: Scientology and the Aftermath (3ª temporada)
Queer Eye (1ª e 2ª temporadas)
Wild Wild Country (1ª temporada)

Prêmio de Melhor Produção em Programa Ao Vivo ou Talk-Show:

The Daily Show with Trevor Noah” (24ª temporada)
Last Week Tonight with John Oliver” (5ª temporada)
The Late Show with Stephen Colbert” (4ª temporada)
Real Time with Bill Maher” (16ª temporada)
Saturday Night Live (44ª temporada)

Prêmio de Melhor Produção em Reality Show ou Programa de Competição

The Amazing Race (30ª temporada)
America’s Got Talent (13ª temporada)
RuPaul’s Drag Race (10ª temporada)
Top Chef (15ª temporada)
The Voice (15ª temporada)

Prêmio de Melhor Programa Infantil

Fuller House (4ª temporada)
PJ Masks (2ª Temporada)
Desventuras em Série (2ª temporada)
Vila Sésamo (48ª temporada)
Os Jovens Titãs (3ª temporada)

A cerimônia da 30ª edição do Producers Guild Awards 2019 vai acontecer no dia 19 de janeiro, em Beverly Hills, Califórnia.