Homem-Aranha no Aranhaverso foi destaque absoluto no Annie Awards de 2019, premiação que celebra as melhores produções de animação lançadas no cinema e na TV. O filme da Marvel e Sony levou todas as categorias que disputou, incluindo de Melhor Animação.

O Annie Awards é um bom termômetro na categoria de Melhor Animação do Oscar. Desde 2001, 70% dos filmes que venceram a principal categoria do Annie, levantaram depois a principal estatueta do cinema.

Além do prêmio de Melhor Animação, Homem-Aranha no Aranhaverso ainda venceu nas categorias de animação de personagem e Melhor Direção. Confira a lista completa dos vencedores:


Homem-Aranha no Aranhaverso se torna o maior filme de animação da Sony Pictures

Melhor Filme de Animação

O Homem das Cavernas
Os Incríveis 2
Ilha dos Cachorros
WiFi Ralph: Quebrando a Internet
Homem-Aranha no Aranhaverso (VENCEDOR)

Melhor Filme de Animação Independente

Ce Magnifique Gâteau!
MFKZ
Mirai (VENCEDOR)
Ruben Brandt
Tito e os Pássaros

Melhor Produção de Animação Especial

Back to the Moon
O Retorno de Mary Poppins (VENCEDOR)
The Emperor’s Newest Clothes
The Highway Rat

Melhor Curta-Metragem de Animação

Grandpa Walrus
Lost & Found
SOLAR WALK
Untravel
Weekends (VENCEDOR)

Melhor Produção de Realidade Virtual

Age of Sail
BattleScar
Crow: The Legend (VENCEDOR)
Mind Palace
Moss

Melhor Comercial de TV Animado

Goldfish at the Fair
Greenpeace ‘There’s a Rang-Tan In My, Bedroom’ (VENCEDOR)
Grinch / 40 / Olympics Spot
JD.com, ‘Joy and Heron’
The Fearless Are Here

Melhor Produção de Animação/Televisão para Crianças de Pré-Escola

Ask the StoryBots (VENCEDOR)
Dinotrux: Supercharged
Hey Duggee
PJ Masks
Tumble Leaf

Melhor Programa de Animação/Televisão para Crianças

Hilda (VENCEDOR)
Kung Fu Panda: The Paws of Destiny
Little Big Awesome
Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles
Tales of Arcadia: Trollhunters


Melhor Programa de Animação/TV para Público Geral

Big Mouth
Bob’s Burgers
BoJack Horseman (VENCEDOR)
Human Kind Of
The Venture Bros.

Melhor Filme de Estudante

A Blink of An Eye
Best Friend (VENCEDOR)
Facing It
Hors Piste
Sister

Melhores Efeitos de Animação em Produção para a TV

DreamWorks Theatre Presents Kung Fu Panda
Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles
SuperMansion
Tales of Arcadia: Trollhunters (VENCEDOR)
Watership Down,

Melhores Efeitos de Animação em Filme de Animação

O Homem das Cavernas
Hotel Transilvânia 3: Férias Monstruosas
Os Incríveis 2
Next Gen
WiFi Ralph: Quebrando a Internet (VENCEDOR)

Melhor Animação de Personagem em Produção para TV

Age of Sail – Todos os Personagens
Back to the Moon – Todos os Personagens
Hilda – O Rei, Hilda, Arfur (VENCEDOR)
Rapunzel’s Tangled Adventure – Eugene, Rapunzel, Cassandra
Tumble Leaf – Múltiplos Personagens

Melhor Animação de Personagem em Filme de Animação

O Homem das Cavernas – Goona, Dug, Chief Bobnar, a Tribo, o Coelho e Lord Nooth
Os Incríveis 2 – Todos os Personagens
Isle of Dogs – Chefe e Nutmeg
WiFi Ralph: Quebrando a Internet – Detona Ralph, Felix, Double Dan, Vanellope Von Schweetz, Ralphzilla, Yesss, Root Beer Tapper Patrons, Pancake Bunny, Milkshake Kitty, Baby Mo, Mo’s Mom
Homem-Aranha no Aranhaverso – Múltiplos Personagens (VENCEDOR)

Melhor Animação de Personagens em Filme Live-Action

Vingadores: Guerra Infinita
Christopher Robin – Um Reencontro Inesquecível
O Retorno de Mary Poppins (VENCEDOR)
Paddington 2
O Quebra-Nozes e os Quatro Reinos

Melhor Animação de Personagens em Video Game

God of War – Todos os Personagens
GRIS – Gris (Cinemático) (VENCEDOR)
Marvel’s Spider-Man – Homem-Aranha
Moss – Quill
Shadow of The Tomb Raider – Todos os Personagens (Gameplay e Cinemático)

Melhor Design de Personagem em Produção para TV

Age of Sail – Vários Personagens
Niko and the Sword of Light – Niko, Lyra, Nar Est, Breadtroll, Cutie Pootie, Combo Plate Vendor, Windcrag
Rapunzel’s Tangled Adventure – Rapunzel Bird, Cassandra Bird, Father Parrot, Special Birds (VENCEDOR)
The Adventures of Rocky and Bullwinkle – Rocky, Bullwinkle, Fearless Leader, Boris, Natasha, Director Peachfuzz
The Adventures of Rocky and Bullwinkle – Baby Natasha, Baby Boris, Grandwinkle, Mayor Grundstrom, Boris’ Gang, Gang

Melhor Design de Personagem em Filme de Animação

Os Incríveis 2 – Todos os Personagens
O Retorno de Mary Poppins – Elenco Animado
Next Gen – Múltiplos Personagens
WiFi Ralph: Quebrando a Internet – Detona Ralph, Vanellope Von Schweetz, Yesss, Maybe, Shank, Spamley, Gord, The eboy, ebay Elaine, Netuser, Netizens, Internet Troll, Equipe de Corrida Slaughter, Princesas da Disney, Ralphzilla, Jimmy, Tiffany, Baby Calhoun, Pancake Bunny, Milkshake Kitty, KnowsMo
Homem-Aranha no Aranhaverso – Tio Aaron, Rio, Peter, Miles, Rei do Crime, Gwen, Aunt May, Duende Verde, Jefferson (VENCEDOR)

Melhor Direção em Produção para a TV

Ask the StoryBots – Evan Spiridellis
Disney Mickey Mouse – Eddie Trigueros (VENCEDOR)
Niko and the Sword of Light – Sung Jin Ahn
SuperMansion – Nick Simotas
Tales of Arcadia – Director: Guillermo del Toro, Rodrigo Blaas

Melhor Direção em Filme de Animação

O Homem das Cavernas – Nick Park
Hotel Transilvânia 3: Férias Monstruosas – Genndy Tartakovsky
Os Incríveis 2 – Brad Bird
WiFi Ralph: Quebrando a Internet – Rich Moore, Phil Johnston
Homem-Aranha no Aranhaverso – Bob Persichetti, Rodney Rothman, Peter Ramsey (VENCEDOR)

Melhor Música em Produção para a TV

Back to the Moon – Mathieu Alvado
Disney Mickey Mouse – Christopher Willis (VENCEDOR)
Elena of Avalor – Tony Morales, John Kavanaugh, Craig Gerber, Silvia Olivas, Rachel Ruderman
Enrolados: A Série – Alan Menken, Glenn Slater, Kevin Kliesch
The Tom and Jerry Show – Vivek Maddala

Melhor Música em Filme de Animação

O Grinch – Danny Elfman, Tyler, The Creator
O Homem das Cavernas – Harry Gregson-Williams, Tom Howe,
Os Incríveis 2 – Michael Giacchino (VENCEDOR)
WiFi Ralph: Quebrando a Internet – Henry Jackman, Alan Menken, Phil Johnston, Tom MacDougall, Dan Reynolds
PéPequeno – Heitor Pereira, Karey Kirkpatrick, Wayne Kirkpatrick

Melhor Design de Produção para a TV

Age of Sail (VENCEDOR)
Disney Mickey Mouse
Little Big Awesome
Niko and the Sword of Light
The Adventures of Rocky and Bullwinkle

Melhor Design de Produção em Filmed e Animação

O Homem das Cavernas
Hotel Transilvânia 3: Férias Monstruosas
Ilha dos Cachorros
O Retorno de Mary Poppins
Homem-Aranha no Aranhaverso (VENCEDOR)

Melhor Storyboard para a TV

Ben 10
Operação Big Hero: A Série
Disney Mickey Mouse (VENCEDOR)
Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles (VENCEDOR)
Star vs. As Forças do Mal

Melhor Storyboard em Filme de Animação

O Grinch
Os Incríveis 2 (VENCEDOR)
O Retorno de Mary Poppins
WiFi Ralph: Quebrando a Internet

Melhor Atuação Vocal em Programa para a TV

Voice Acting in an Animated Television / Broadcast Production
BoJack Horseman – Will Arnett (VENCEDOR)
F Is for Family – Debi Derryberry
Pete the Cat – Juliette Donenfeld
Skylanders Academy – Patrick Warburton
Unikitty – Tara Strong

Melhor Atuação Vocal

O Homem das Cavernas – Eddie Redmayne
Os Incríveis 2 – Holly Hunter
Ilha dos Cachorros – Bryan Cranston (VENCEDOR)
Next Gen – Charlyne Yi
WiFi Ralph: Quebrando a Internet – Sarah Silverman

Melhor Roteiro em Programa para a TV

Writing in an Animated Television / Broadcast Production
Big Mouth
Craig of the Creek
Hilda (VENCEDOR)
Star vs. as Forças do Mal
We Bare Bears

Melhor Roteiro em Filme de Animação

Os Incríveis 2
Mirai
WiFi Ralph: Quebrando a Internet
Homem-Aranha no Aranhaverso (VENCEDOR)
Os Jovens Titãs! Vão ao Cinema

Melhor Editorial em Programa para a TV

Operação Big Hero: A Série (VENCEDOR)
Puppy Dog Pals
Bob Esponja
Tales of Arcadia
The Epic Tales of Captain Underpants

Melhor Editorial em Filme de Animação

O Grinch
Os Incríveis 2
WiFi Ralph: Quebrando a Internet
Ruben Brandt
Homem-Aranha no Aranhaverso (VENCEDOR)