O Film Independent Spirit Awards 2019 aconteceu neste sábado (23) e premiou o filme Se a Rua Beale Falasse como o Melhor Filme Independente de 2019. Além do principal prêmio do evento, o longa ainda recebeu os prêmios de Melhor Diretor, para Barry Jenkins, e de Melhor Atriz Coadjuvante, para Regina King. Gleen Close foi eleita a Melhor Atriz, enquanto Ethan Hawke o Melhor Ator.

Confira a lista dos vencedores logo abaixo:

 


MELHOR FILME

Eighth Grade

First Reformed

Se a Rua Beale Falasse

Leave No Trace

Você Nunca Esteve Realmente Aqui

 

MELHOR FILME DE ESTREIA

O Conto

Hereditário

Sorry to Bother You

We the Animals

Vida Selvagem

 

PRÊMIO JOHN CASSAVETES (Melhor Filme produzido por menos de US$ 500.000)

A Bread Factory

En el Séptimo Día

Never Goin’ Back

Sócrates

Thunder Road

 

MELHOR DIRETOR

Debra Granik | Leave No Trace

Barry Jenkins | Se a Rua Beale Falasse

Tamara Jenkins | Private Life

Lynne Ramsay | Você Nunca Esteve Realmente Aqui

Paul Schrader | First Reformed

 

MELHOR ROTEIRO

Collette | Richard Glatzer, Rebecca Lenkiewicz & Wash Westmoreland

Você Pode Me Perdoar? | Nicole Holofcener e Jeff Whitty

Private Life | Tamara Jenkins

Sorry to Bother You Boots Riley

First Reformed | Paul Schrader

 

MELHOR ROTEIRO DE ESTREIA

Eighth Grade | Bo Burnham

Nancy | Christina Choe

Cory Finley | Thoroughbreds

Jennifer Fox | O Conto

Blame | Quinn Shephard e Laurie Shephard

 

MELHOR FOTOGRAFIA

Madeline’s Madeline

Vida Selvagem

Mandy

Suspiria

We the Animals

 

MELHOR MONTAGEM

Você Nunca Esteve Realmente Aqui

We the Animals

American Animals

O Conto

Mid90s

 

MELHOR ATRIZ

Glenn Close | The Wife

Toni Collette | Hereditário

Elsie Fisher | Eighth Grade

Regina Hall | Support the Girls

Helena Howard | Madeline’s Madeline

Carey Mulligan | Vida Selvagem

 

MELHOR ATOR

John Cho | Buscando…

Daveed Diggs | Ponto Cego

Ethan Hawke | First Reformed

Christian Malheiros | Sócrates

Joaquin Phoenix | Você Nunca Esteve Realmente Aqui

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Kayli Carter | Private Life

Tyne Daly | A Bread Factory

Regina King | Se a Rua Beale Falasse

Thomasin Harcourt McKenzie | Leave No Trace

J. Smith-Cameron | Nancy

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Raúl Castillo | We the Animals

Adam Driver | Infiltrado na Klan

Richard E. Grant | Você Pode Me Perdoar?

Josh Hamilton | Eighth Grade

John David Washington | Monsters and Men

 

PRÊMIO ROBERT ALTMAN (Ao Diretor, diretor de elenco e elenco)

Suspiria

Diretor: Luca Guadagnino

Diretores de Elenco: Avy Kaufman, Stella Savino

Elenco: Malgosia Bela, Ingrid Caven, Lutz Ebersdorf, Elena Fokina, Mia Goth, Jessica Harper, Dakota Johnson, Gala Moody, Chloë Grace Moretz, Renée Soutendijk, Tilda Swinton, Sylvie Testud, Angela Winkler

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Hale County This Morning, This Evening

Minding the Gap

Of Fathers and Sons

On Her Shoulders

Shirkers

Won’t You Be My Neighbor?

 

MELHOR FILME INTERNACIONAL

Em Chamas

A Favorita

Happy as Lazzaro

Italy

Roma

Negócio de Família

 

PRÊMIO BONNIE

Debra Granik

Tamara Jenkins

Karyn Kusama

 

PRÊMIO DE PRODUTORES

Jonathan Duffy and Kelly Williams

Gabrielle Nadig

Shrihari Sathe

 

PRÊMIO ALGUÉM PARA SE FICAR DE OLHO

Alex Moratto |Diretor de Sócrates

Ioana Uricaru | Diretora de Lemonade

Jeremiah Zagar | Diretor de We the Animals

 

PRÊMIO MAIS REAL QUE A FICÇÃO

Alexandria Bombach | Diretora de On Her Shoulders

Bing Liu | Diretor de Minding the Gap

RaMell Ross | Diretor de Hale County This Morning, This Evening