O Teen Choice Awards 2019 teve os seus indicados revelados nesta quarta, 19. Como se sabe, a premiação é definida pelo público.

Entre os filmes, Vingadores: Ultimato é absoluto, com nove indicações. Outro longa que se destacou foi Aladdin, com cinco indicações.

Na TV, os maiores indicados foram Riverdale, The Flash e Shadowhunters, com quatro indicações para cada série.


As votações já estão abertas no site do evento. Os fãs podem escolher os seus favoritos até o dia 25 de junho. A entrega dos prêmios acontece no dia 11 de agosto.

Confira abaixo os indicados para cinema e TV:

Cinema

Melhor Filme de Ação
Homem-Formiga e a Vespa
Vingadores: Ultimato
Bumblebee
Capitão Marvel
MIB: Homens de Preto – Internacional
Homem-Aranha no Aranhaverso

Melhor Ator de Filme de Ação
Chris Evans – Vingadores: Ultimato
Chris Hemsworth – Vingadores: Ultimato,  MIB: Homens de Preto – Internacional
John Cena – Bumblebee
Paul Rudd – Homen-Formiga e a Vespa, Vingadores: Ultimato
Robert Downey Jr. – Vingadores: Ultimato
Samuel L. Jackson – Capitã Marvel

Melhor Atriz de Filme de Ação
Brie Larson – Capitã Marvel, Vingadores: Ultimato
Evangeline Lilly – Homem-Formiga e a Vespa
Hailee Steinfeld – Bumblebee
Scarlett Johansson – Vingadores: Ultimato
Tessa Thompson – MIB: Homens de Preto – Internacional
Zoe Saldana – Vingadores: Ultimato

Melhor Filme de Ficção Científica/Fantasia
Aladdin
Aquaman
X-Men: Fênix Negra
Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald”
O Retorno de Mary Poppins
Shazam!

Melhor Ator de Ficção Científica/Fantasia
James McAvoy – X-Men: Fênix Negra
Jason Momoa – Aquaman
Lin-Manuel Miranda – O Retorno de Mary Poppins
Mena Massoud – Aladdin
Will Smith – Aladdin
Zachary Levi – Shazam!

Melhor Atriz de Ficção Científica/Fantasia
Amber Heard – Aquaman
Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
Katherine Waterston – Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
Keira Knightley – O Quebra-Nozes e os Quatro Reinos
Naomi Scott – Aladdin
Sophie Turner – X-Men: Fênix Negra

Melhor Filme Dramático
After
Bohemian Rhapsody
Superação: O Milagre da Fé
A Cinco Passos de Você
O Ódio que Você Semeia
Para Todos os Garotos que Já Amei

Melhor Ator de Drama
Bradley Cooper – Nasce Uma Estrela
Cole Sprouse – A Cinco Passos de Você
Hero Fiennes Tiffin – After
Noah Centineo – Para Todos os Garotos que Já Amei
Rami Malek – Bohemian Rhapsody
Taron Egerton – Rocketman

Melhor Atriz de Drama
Amandla Stenberg – O Ódio que Você Semeia
Chrissy Metz – Breakthrough
Haley Lu Richardson – A Cinco Passos de Você
Josephine Langford – After
Lady Gaga – Nasce Uma Estrela
Lana Condor – Para Todos os Garotos que Já Amei

Melhor Comédia
Podres de Ricos
De Repente Uma Família
Megarromântico
A Chefinha
Pokémon: Detetive Pikachu
O Date Perfeito

Melhor Ator de Comédia
Henry Golding – Podres de Ricos
Kevin Hart – Operação Supletivo – Agora Vai!
Liam Hemsworth – Megarromântico
Mark Wahlberg – De Repente Uma Família
Noah Centineo – O Date Perfeito
Ryan Reynolds – Pokémon: Detetive Pikachu

Melhor Atriz de Comédia
Awkwafina – Podres de Ricos
Constance Wu – Podres de Ricos
Laura Marano – O Date Perfeito
Marsai Martin – A Chefina
Rebel Wilson – Megarromântico
Tiffany Haddish – Operação Supletivo – Agora Vai!

Melhor Vilão
Johnny Depp – Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
Josh Brolin – Vingadores: Ultimato
Jude Law – Capitã Marvel
Mark Strong – Shazam!
Marwan Kenzari – Aladdin
Patrick Wilson – Aquaman

Televisão

Melhor Série de Drama
Good Trouble
Fugitivos
Pretty Little Liars: The Perfectionists
Riverdale
Star
The Resident

Melhor Ator de Drama
Adam Huber – Dynasty
Cole Sprouse – Riverdale
Justin Hartley – This Is Us
K.J. Apa – Riverdale
Oliver Stark – 9-1-1
Sterling K. Brown – This Is Us

Melhor Atriz de Drama
Camila Mendes – Riverdale
Cierra Ramirez – Good Trouble
Lili Reinhart – Riverdale
Maia Mitchell – Good Trouble
Ryan Destiny – Star
Sofia Carson – Pretty Little Liars: The Perfectionists

Melhor Série de Ficção Científica/Fantasia
Charmed
O Mundo Sombrio de Sabrina
Legacies
Shadowhunters
Supernatural
The 100

Melhor Ator de Ficção Científica/Fantasia
Aubrey Joseph – Manto & Adaga
Bob Morley – The 100
Dominic Sherwood – Shadowhunters
Harry Shum Jr. – Shadowhunters
Jared Padalecki – Supernatural
Ross Lynch – O Mundo Sombrio de Sabrina

Melhor Atriz de Ficção Científica/Fantasia
Danielle Rose Russell – Legacies
Ellen Page – The Umbrella Academy
Katherine McNamara – Shadowhunters
Kiernan Shipka – O Mundo Sombrio de Sabrina
Melonie Diaz – Charmed
Olivia Holt – Manto & Adaga

Melhor Série de Ação
Arrow
Legends of Tomorrow
Gotham
MacGyver
Supergirl
The Flash

Melhor Ator de Ação
Ben McKenzie – Gotham
Brandon Routh – Legends of Tomorrow
Brenton Thwaites – Titãs
Grant Gustin – The Flash
Lucas Till – MacGyver
Stephen Amell – Arrow

Melhor Atriz de Ação
Candice Patton – The Flash
Danielle Panabaker – The Flash
Emily Bett Rickards – Arrow
Gabrielle Union – L.A.’s Finest
Jessica Alba – L.A.’s Finest
Melissa Benoist – Supergirl

Melhor Série de Comédia
Black-ish
Brooklyn Nine-Nine
Fuller House
Jane the Virgin
One Day at a Time
The Big Bang Theory

Melhor Ator de Comédia
Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine
Anthony Anderson – black-ish
Daniel Radcliffe – Miracle Workers
Jaime Camil – Jane the Virgin
Jim Parsons – The Big Bang Theory
Marcel Ruiz – One Day at a Time

Melhor Atriz de Comédia
Candace Cameron Bure – Fuller House
Gina Rodriguez – Jane the Virgin
Kaley Cuoco – The Big Bang Theory
Nina Dobrev – Fam
Sarah Hyland – Modern Family
Yara Shahidi – black-ish

Melhor Vilão
Adam Scott – The Good Place
Cameron Monaghan – Gotham
Jon Cryer – Supergirl
Luke Baines – Shadowhunters
Sarah Carter – The Flash
Sea Shimooka – Arrow

Melhor Reality Show
America’s Got Talent
Keeping Up with the Kardashians
Lip Sync Battle
Queer Eye
The Masked Singer
The Voice

Melhor Reprise
All That
Beverly Hills, 90210
Friends
Moesha
Um Maluco no Pedaço
The Office