A Academia de Televisão anunciou nessa quinta-feira (13) as indicações ao Emmy 2017, e os grandes vencedores foram Westworld, da HBO, e Stranger Things, da Netflix.

Westworld ficou com 22 indicações, empatando com o humorístico Saturday Night Live pela liderança geral. Já Stranger Things foi lembrado 18 vezes pelos membros da academia – confira mais abaixo a lista completa.

O Emmy 2017 acontecerá no dia 17 de setembro e será apresentado por Stephen Colbert, âncora do programa The Late Show with Stephen Colbert.

>> CONTINUA APÓS PUBLICIDADE

Melhor Série Dramática
Better Call Saul
The Crown
The Handmaid’s Tale
Stranger Things
This Is Us
Westworld
House of Cards

Melhor Série Cômica
Atlanta
Black-ish
Master of None
Modern Family
Silicon Valley
Unbreakable Kimmy Schmidt
Veep

Melhor Atriz em Série Dramática
Viola Davis (How to Get Away with Murder)
Claire Foy (The Crown)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Keri Russell (The Americans)
Evan Rachel Wood (Westworld)
Robin Wright (House of Cards)

Melhor Ator em Série Dramática
Sterling K. Brown (This Is Us)
Anthony Hopkins (Westworld)
Matthew Rhys (The Americans)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Kevin Spacey (House of Cards)
Milo Ventimiglia (This Is Us)

Melhor Atriz em Série Cômica
Pamela Adlon (Better Things)
Jane Fonda (Grace and Frankie)
Allison Janney (Mom)
Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)

Melhor Ator em Série Cômica
Anthony Anderson (Black-ish)
Aziz Ansari (Master of None)
Zach Galifianakis (Baskets)
Donald Glover (Atlanta)
William H. Macy (Shameless)
Jeffrey Tambor (Transparent)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática
Uzo Aduba (Orange Is The New Black)
Millie Bobby Brown (Stranger Things)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Chrissy Metz (This Is Us)
Thandie Newton (Westworld)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática
Jonathan Banks (Better Call Saul)
David Harbour (Stranger Things)
Ron Cephas Jones (This Is Us)
Michael Kelly (House Of Cards)
John Lithgow (The Crown)
Mandy Patinkin (Homeland)
Jeffrey Wright (Westworld)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Cômica
Vanessa Bayer (Saturday Night Live)
Anna Chlumsky (Veep)
Kathryn Hahn (Transparent)
Leslie Jones (Saturday Night Live)
Judith Light (Transparent)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica
Louie Anderson (Baskets)
Alec Baldwin (Saturday Night Live)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Ty Burrell (Modern Family)
Tony Hale (Veep)
Matt Walsh (Veep)

Melhor Atriz Convidada em Série Dramática
Alison Wright (The Americans)
Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
Cicely Tyson (How to Get Away With Murder)
Ann Dowd (The Leftovers)
Laverne Cox (Orange Is The New Black)
Shannon Purser (Stranger Things)

Melhor Ator Convidado em Série Dramática
Ben Mendelsohn (Bloodline)
BD Wong (Mr. Robot)
Hank Azaria (Ray Donovan)
Denis O’Hare (This Is Us)
Brian Tyree Henry (This Is Us)
Gerald McRaney (This Is Us)

Melhor Atriz Convidada em Série Cômica
Wanda Sykes (Black-ish)
Carrie Fisher (Catastrophe)
Becky Ann Baker (Girls)
Angela Bassett (Master of None)
Kristen Wiig (Saturday Night Live)
Melissa McCarthy (Saturday Night Live)

Melhor Ator Convidado em Série Cômica
Riz Ahmed (Girls)
Matthew Rhys (Girls)
Dave Chappelle (Saturday Night Live)
Lin-Manuel Miranda (Saturday Night Live)
Tom Hanks (Saturday Night Live)
Hugh Laurie (Veep)

Melhor Direção em Série Dramática
Vince Gilligan (Better Call Saul)
Stephen Daldry (The Crown)
Reed Morano (The Handmaid’s Tale)
Kate Dennis (The Handmaid’s Tale)
Lesli Linka Glatter (Homeland)
The Duffer Brothers (Stranger Things)
Jonathan Nolan (Westworld)

 

Melhor Direção em Série Cômica
Donald Glover (Atlanta)
Jamie Babbit (Silicon Valley)
Morgan Sackett (Veep)
David Mandel (Veep)
Dale Stern (Veep)

Melhor Roteiro em Série Dramática
Joe Weisberg & Joel Fields (The Americans)
Gordon Smith (Better Call Saul)
Peter Morgan (The Crown)
Bruce Miller (The Handmaid’s Tale)
The Duffer Brothers (Stranger Things)
Lisa Joy & Jonathan Nolan (Westworld)

Melhor Roteiro em Série Cômica
Donald Glover (Atlanta)
Stephen Glover (Atlanta)
Aziz Ansari & Lena Waithe (Master of None)
Alec Berg (Silicon Valley)
Billy Kimball (Veep)
David Mandel (Veep)

Melhor Elenco em Série Dramática
The Crown
The Handmaid’s Tale
Stranger Things
This Is Us
Westworld

Melhor Elenco em Série Cômica
Atlanta
Master of None
Silicon Valley
Transparent
Veep

Melhor Minissérie (Série Limitada)
Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette and Joan
The Night Of
Genius

Melhor Filme para TV
Black Mirror: San Junipero
Dolly Parton’s Christmas Of Many Colors: Circle Of Love
The Immortal Life Of Henrietta Lacks
Sherlock: The Lying Detective
The Wizard Of Lies

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme
Carrie Coon (Fargo)
Felicity Huffman (American Crime)
Nicole Kidman (Big Little Lies)
Jessica Lange (Feud: Bette and Joan)
Susan Sarandon (Feud: Bette and Joan)
Reese Witherspoon (Big Little Lies)

Melhor Ator em Minissérie ou Filme
Riz Ahmed (The Night Of)
Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Lying Detective)
Robert De Niro (The Wizard of Lies)
Ewan McGregor (Fargo)
Geoffrey Rush (Genius)
John Turturro (The Night Of)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme
Judy Davis (Feud: Bette And Joan)
Laura Dern (Big Little Lies)
Jackie Hoffman (Feud: Bette and Joan)
Regina King (American Crime)
Michelle Pfeiffer (The Wizard Of Lies)
Shailene Woodley (Big Little Lies)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme
Bill Camp (The Night Of)
Alfred Molina (Feud: Bette And Joan)
Alexander Skarsgard (Big Little Lies)
David Thewlis (Fargo)
Stanley Tucci (Feud: Bette and Joan)
Michael Kenneth Williams (The Night Of)

Melhor Roteiro em Minissérie ou Filme
David E. Kelley (Big Little Lies)
Charlie Brooker (Black Mirror: San Junipero)
Noah Hawley (Fargo)
Ryan Murphy (Feud: Bette and Joan)
Jaffe Cohen, Michael Zam & Ryan Murphy (Feud: Bette and Joan)
Richard Price & Steven Zaillian (The Night Of)

Melhor Elenco em Minissérie ou Filme
Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette and Joan
The Night Of
The Wizard of Lies

Melhor Série Animada
Archer
Bob’s Burgers
Elena and the Secret of Avalor
The Simpsons
South Park

Melhor Dublagem
Dee Bradley Baker (American Dad!)
Kevin Kline (Bob’s Burgers)
Kristen Schaal (BoJack Horseman)
Mo Collins (F is for Family)
Seth MacFarlane (Family Guy)
Nancy Cartwright (The Simpsons)

Melhor Talk Show
Full Frontal With Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight With John Oliver
The Late Late Show With James Corden
The Late Show With Stephen Colbert
Real Time With Bill Maher

Melhor Programa de Esquetes
Billy On The Street
Documentary Now!
Drunk History
Portlandia
Saturday Night Live
Tracey Ullman’s Shows

Melhor Reality Show de Competição
The Amazing Race
American Ninja Warrior
Project Runway
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Melhor Reality Show – Estruturado
Antiques Roadshow
Diners, Drive-Ins and Dives
Fixer Upper
Lip Sync Battle
Shark Tank
Who Do You Think You Are

Melhor Reality Show – Não-estruturado
Born This Way
Deadliest Catch
Gaycation With Ellen Page
Intervention
RuPaul’s Drag Race: Untucked
United Shades Of America: With W. Kamau Bell

Melhor Apresentador de Reality Show
Alec Baldwin (Match Game)
W. Kamau Bell (United Shades Of America With W. Kamau Bell)
RuPaul Charles (RuPaul’s Drag Race)
Heidi Klum and Tim Gunn (Project Runway)
Gordon Ramsay (MasterChef Junior)
Martha & Snoop’s Potluck Dinner Party