Os prêmios do Emmy 2019 estão sendo entregues na noite deste domingo (22) em Los Angeles, celebrando o melhor das séries e programas de TV americanos.

Acompanhe aqui este post enquanto o atualizamos conforme os vencedores são anunciados.

Confira abaixo.


Melhor Série Dramática

Better Call Saul
Game of Thrones – VENCEDOR
Killing Eve
Ozark
Pose
Segurança em Jogo
Succession
This Is Us

Melhor Série de Comédia

Barry
Boneca Russa
Fleabag – VENCEDOR
Schitt’s Creek
The Good Place
The Marvelous Mrs. Maisel
Veep

Melhor Minissérie

Chernobyl – VENCEDOR
Escape at Dannemora
Fosse/Verdon
Olhos que Condenam
Sharp Objects

Melhor Ator em Série Dramática

Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Kit Harington (Game of Thrones)
Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Milo Ventimiglia (This Is Us)
Billy Porter (Pose) – VENCEDOR

Melhor Atriz em Série Dramática

Emilia Clarke (Game of Thrones)
Robin Wright (House of Cards)
Viola Davis (How To Get Away With Murder)
Sandra Oh (Killing Eve)
Jodie Comer (Killing Eve) – VENCEDOR
Mandy Moore (This Is Us)
Laura Linney (Ozark)

Tyrion no final de Game of Thrones

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

Jonathan Banks (Better Call Saul)
Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
Alfie Allen (Game of Thrones)
Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)
Peter Dinklage (Game of Thrones) – VENCEDOR
Michael Kelly (House of Cards)
Chris Sullivan (This Is Us)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

Lena Headey (Game of Thrones)
Gwendoline Christie (Game of Thrones)
Sophie Turner (Game of Thrones)
Maisie Williams (Game of Thrones)
Fiona Shaw (Killing Eve)
Julia Garner (Ozark) – VENCEDOR

Melhor Ator Convidado em Série Dramática

Michael McKean (Better Call Saul)
Glynn Turman (How To Get Away With Murder)
Kumail Nanjiani (The Twilight Zone)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale) – VENCEDOR
Michael Angarano (This Is Us)
Ron Cephas Jones (This Is Us)

Melhor Atriz Convidada em Série Dramática

Jessica Lange (American Horror Story: Apocalypse)
Carice van Houten (Game of Thrones)
Laverne Cox (Orange Is The New Black)
Cicely Tyson (How To Get Away With Murder)
Cherry Jones (The Handmaid’s Tale) – VENCEDOR
Phylicia Rashad (This Is Us)

Melhor Direção em Série Dramática

Game of Thrones – “The Last Of The Starks” (David Nutter)
Game of Thrones – “The Long Night” (Miguel Sapochnik)
Game of Thrones – “The Iron Throne” (David Benioff & D.B. Weiss)
Killing Eve – “Desperate Times” (Lisa Brühlmann)
Ozark – “Reparations” (Jason Bateman) – VENCEDOR
Succession – “Celebration” (Adam McKay)
The Handmaid’s Tale – “Holly” (Dana Reid)

Melhor Roteiro em Série Dramática

Better Call Saul – “Winner” (Peter Gould e Thomas Schnauz)
Segurança em Jogo – “Episode 1” (Jed Mercurio)
Game of Thrones – “The Iron Throne” (David Benioff e D.B. Weiss)
Killing Eve – “Nice And Neat” (Emerald Fennell e Luke Jennings)
Succession – “Nobody Is Ever Missing” (Jesse Armstrong) – VENCEDOR
The Handmaid’s Tale – “Holly” (Bruce Miller e Kira Snyder)

Melhor Ator em Série de Comédia

Bill Hader (Barry) – VENCEDOR
Don Cheadle (Black Monday)
Anthony Anderson (Black-ish)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)
Ted Danson (The Good Place)
Michael Douglas (O Método Kominsky)

Melhor Atriz em Série de Comédia

Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)
Phoebe Waller-Bridge (Fleabag) – VENCEDOR
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
Natasha Lyonne (Boneca Russa)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Henry Winkler (Barry)
Anthony Carrigan (Barry)
Stephen Root (Barry)
Tony Hale (Veep)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel) – VENCEDOR
Alan Arkin (O Método Kominsky)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Sarah Goldberg (Barry)
Sian Clifford (Fleabag)
Olivia Colman (Fleabag)
Betty Gilpin (GLOW)
Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel) – VENCEDOR
Anna Chlumsky (Veep)

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia

Robert De Niro (Saturday Night Live)
John Mulaney (Saturday Night Live)
Adam Sandler (Saturday Night Live)
Matt Damon (Saturday Night Live)
Luke Kirby (The Marvelous Mrs. Maisel) – VENCEDOR
Rufus Sewell (The Marvelous Mrs. Maisel)
Peter MacNicol (Veep)

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia

Fiona Shaw (Fleabag)
Kristin Scott Thomas (Fleabag)
Emma Thompson (Saturday Night Live)
Sandra Oh (Saturday Night Live)
Maya Rudolph (The Good Place)
Jane Lynch (The Marvelous Mrs. Maisel) – VENCEDOR

Melhor Direção em Série de Comédia

Barry – “The Audition” (Alec Berg)
Barry – “ronny/lily” (Bill Hader)
Fleabag – “Episode 1” (Harry Bradbeer) – VENCEDOR
The Big Bang Theory – “Stockholm Syndrome” (Mark Cendrowski)
The Marvelous Mrs. Maisel – “All Alone” (Amy Sherman-Palladino)
The Marvelous Mrs. Maisel – “We’re Going To The Catskills!” (Daniel Palladino)

Melhor Roteiro em Série de Comédia

Barry – “ronny/lily” (Bill Hader)
Fleabag – “Episode 1” (Phoebe Waller-Bridge) – VENCEDOR
PEN15 – “Anna Ishii-Peters” (Anna Konkie)
Boneca Russa – “Nothing In This World Is Easy” (Leslye Headland)
Boneca Russa – “A Warm Body” (Allison Silverman)
The Good Place – “Janet(s)” (Josh Siegal e Dylan Morgan)
Veep – “Veep” (David Mandel)

Melhor Ator em Minissérie

Mahershala Ali (True Detective)
Hugh Grant (A Very English Scandal)
Benicio del Toro (Escape At Dannemora)
Sam Rockwell (Fosse/Verdon)
Jared Harris (Chernobyl)
Jharrel Jerome (Olhos que Condenam) – VENCEDOR

Melhor Atriz em Minissérie

Amy Adams (Sharp Objects)
Patricia Arquette (Escape At Dannemora)
Michelle Williams (Fosse/Verdon) – VENCEDOR
Joey King (The Act)
Aunjanue Ellis (Olhos que Condenam)
Niecy Nash (Olhos que Condenam)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie

Ben Whishaw (A Very English Scandal) – VENCEDOR
Stellan Skarsgard (Chernobyl)
Paul Dano (Escape at Dannemora)
John Leguizamo (Olhos que Condenam)
Michael K. Williams (Olhos que Condenam)
Asante Blackk (Olhos que Condenam)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie

Emily Watson (Chernobyl)
Patricia Clarkson (Sharp Objects)
Marsha Stephanie Blake (Olhos que Condenam)
Vera Farmiga (Olhos que Condenam)
Patricia Arquette (The Act) – VENCEDOR
Margaret Qualley (Fosse/Verdon)

Melhor Direção em Minissérie

A Very English Scandal (Stephen Frears)
Chernobyl (Johan Renck) – VENCEDOR
Escape At Dannemora (Ben Stiller)
Fosse/Verdon – “Glory” (Jessica Yu)
Fosse/Verdon – “Who’s Got The Pain” (Thomas Kall)
Olhos que Condenam (Ava DuVernay)

Melhor Roteiro em Minissérie

A Very English Scandal (Russell T. Davies e John Preston)
Chernobyl (Craig Mazin) – VENCEDOR
Escape At Dannemora – “Part 6” (Brett Johnson, Michael Tolkin e Jerry Stahl)
Escape At Dannemora – “Part 7” (Brett Johnson e Michael Tolkin)
Fosse/Verdon – “Providence” (Steven Levenson)
Olhos que Condenam – “Part Four” (Ava DuVernay e Michael Starrbury)

Melhor Telefilme

Bandersnatch (Black Mirror) – VENCEDOR
Brexit
Deadwood: O Filme
Rei Lear
Meu Jantar com Hervé

Melhor Reality Show de Competição

Amazing Race
American Ninja Warrior
Nailed It
RuPaul’s Drag Race – VENCEDOR
Top Chef
The Voice

Melhor Talk Show de Variedades

Full Frontal With Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight With John Oliver – VENCEDOR
The Daily Show With Trevor Noah
The Late Late Show With James Corden
The Late Show With Stephen Colbert
Saturday Night Live

Melhor Programa de Esquetes e Variedades

At Home With Amy Sedaris
Documentary Now!
Drunk History
I Love You, America With Sarah Silverman
Saturday Night Live – VENCEDOR
Who is America?